Gemeinderatsausschüsse / Zuständigkeiten ab 2015

Agrar (Straßenbau, Tierzuchtförderung)
Vorsitzender: GGR Handl Herbert (ÖVP)
Stellvertreter: GR Aigner Reinhard (ÖVP)
Mitglieder: GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GR Sedlmayer Rupert (ÖVP), GR Fahrnberger Stefan (ÖVP), GR Kaiblinger Thomas (SPÖ)
Raumordnung & Bauwesen
Vorsitzender: VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP)
Stellvertreter: GR Aigner Reinhard (ÖVP)
Mitglieder: GGR Rupf Mario (ÖVP), GGR Handl Herbert (ÖVP), GGR Punz Andreas (ÖVP), GR Wondraczek Gerhard (ÖVP), GR Kaiblinger Thomas (SPÖ)
Schulausschuss
Vorsitzender: GGR Rupf Mario (ÖVP)
Stellvertreter: GRR Gassner Martin (SPÖ)
Mitglieder: GR Rötzer Gerhard (ÖVP), GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Kendler Martha (ÖVP), GR Wondraczek Gerhard (ÖVP), GGR Mitterbauer Johann (ÖVP), GR Kaiblinger Thomas (SPÖ)
Finanzen
Vorsitzender: BGM Sturmlechner Franz (ÖVP)
Stellvertreter: VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP)
Mitglieder: GGR Rupf Mario (ÖVP), GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Sedlmayer Rupert (ÖVP), GGR Handl Herbert (ÖVP), GR Umgeher Franz (ÖVP), GR Doppler Markus (SPÖ), GR Gundacker Dieter (SPÖ)
Umwelt
Vorsitzender: GGR Punz Andreas (ÖVP)
Stellvertreter: GR Fahrnberger Stefan (ÖVP)
Mitglieder: GR Wondraczek Gerhard (ÖVP), GR Aigner Reinhard (ÖVP), VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP), GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GR Kendler Martha (ÖVP), GR Doppler Markus (SPÖ), GR Gundacker Dieter (SPÖ)
Familie-Tourismus-Kultur
Vorsitzender: GGR Gassner Martin (SPÖ)
Stellvertreter: GGR Rupf Mario (ÖVP)
Mitglieder: GR Umgeher Franz (ÖVP), GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GR Rötzer Gerhard (ÖVP), GR Kendler Martha (ÖVP), GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Doppler Markus (SPÖ)
Prüfungsausschuss
Vorsitzender: GR Gundacker Dieter (SPÖ)
Stellvertreter: GR Sedlmayer Rupert (ÖVP)
Mitglieder: GR Wondraczek Gerhard (ÖVP), GR Doppler Markus (SPÖ), GR Hörhan Elfriede (FPÖ)
Sanitär
Vorsitzender: GR Wondraczek Gerhard (ÖVP)
Stellvertreter: GR Handl Herbert (ÖVP)
Mitglieder: VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP), GGR Mitterbauer Johann (ÖVP), GR Fahrnberger Stefan (ÖVP), GGR Rupf Mario (ÖVP), GR Kaiblinger Thomas (SPÖ)
Wirtschaft
Vorsitzender: GGR Mitterbauer Johann (ÖVP)
Stellvertreter: GR Rötzer Gerhard (ÖVP)
Mitglieder: GGR Rupf Mario (ÖVP), GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GR Kaiblinger Thomas (SPÖ)
Gesunde Gemeinde
Vorsitzender: GR Rötzer Gerhard (ÖVP)
Stellvertreter: GGR Gassner Martin (SPÖ)
Mitglieder: GR Sedlmayer Rupert, GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Kendler Martha (ÖVP), GR Umgeher Franz (ÖVP), GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GR Doppler Markus (SPÖ)
Arbeitskreis Ehrungen
Vorsitzender: GGR Punz Andreas (ÖVP)
Stellvertreter: GR Kendler Martha (ÖVP)
Mitglieder: GR Penzenauer Helga (ÖVP), GR Sedlmayer Rupert (ÖVP), GR Rötzer Gerhard (ÖVP), GGR Mitterbauer Johann (ÖVP), GGR Gassner Martin (SPÖ), GR Gundacker Dieter (SPÖ)
Umweltgemeinderat
GGR Punz Andreas (ÖVP)
Jugendreferent
GR Fahrnberger Stefan (ÖVP)
Familienreferent
GR Reinhardt Brigitte (ÖVP)
Schlichtungskommission
BGM Sturmlechner Franz (ÖVP), VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP), GGR Handl Herbert (ÖVP), GR Reinhardt Brigitte (ÖVP), GGR Gassner Martin (SPÖ)
Schulgemeinde Rogatsboden
1 Beratender Vertreter: GGR Rupf Mario (ÖVP)
Polytechn. Schulgemeinde im Bezirk Scheibbs
1 Beratender Vertreter: GGR Rupf Mario (ÖVP)
Gemeindeverband der Johann Heinrich Schmelzer Musikschule
1 Vertreter in der Verbandsversammlung: BGM Sturmlechner Franz (ÖVP)
1 Vertreter im Verbandsvorstand: GGR Rupf Mario (ÖVP)
Melkwasserverband
VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP)
Zivilschutzbeauftragter
VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP)
Gemeindeverband für Umweltschutz im Bezirk Scheibbs
Vertreter in der Verbandsversammlung: BGM Sturmlechner Franz (ÖVP)
Stellvertreter: VIZE-BGM Seiberl Walter (ÖVP)
Abgabeneinhebungsverband Scheibbs
1 Vertreter: BGM Sturmlechner Franz (ÖVP)
Tourismus Melker Alpenvorland
GGR Rupf Mario (ÖVP)
Bildungsbeauftragte
GR Kendler Martha (ÖVP)
Kassenverwalterin
Gemeindebedienstete Frau Höbarth Monika
Kassenverwalter-Stellvertreterin
Gemeindebedienstete Frau Seiberl Hermine